Новости

Путешествие в страну избирательного права

 Молодость – это не только возраст. Это особая пора жизни, когда человек стоит на пороге своего будущего. Это время огромной неуемной энергии, жажды свершений, самоутверждения, формирования своих жизненных принципов, гражданской зрелости и самостоятельности. Впереди ждут радости и огорчения, маленькие успехи и большие победы. Но именно в эти годы предстоит сделать выбор, шаг к постижению жизненных истин. Людям издавна свойственно выбирать. Любая демократия построена на выборе. Граждане выбирают партии, лидеров, систему взглядов, любимые книги и газеты, собственные политические позиции и многое другое. Гражданин, живущий в демократическом обществе, вынужден самостоятельно решать и выбирать практически постоянно.

День молодого избирателя – один из новых российских праздников, который отмечается в феврале. Этот праздник призван подчеркнуть ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны. Его проведение позволяет повысить уровень знаний молодёжи об избирательном праве, создать условия для осознанного участия в голосовании и проявления гражданской зрелости и активной гражданской позиции молодого поколения. 

В рамках этого события Винницкая библиотека 20 февраля провела мероприятие «Путешествие в страну избирательного права» по принципу своей игры.

В игре принимали участие две команды 10-го и 11-го классов, которые выбирали тему вопроса и его стоимость. Вниманию команд были предложены темы: «Избирательный процесс», «Избирательные комиссии», «Избирательная система», «Демократия и выборы», «Избирательное право», «Разное». Перед началом игры ребят поприветствовал председатель ТИК Подпорожского района Прокофьев С.В.    Все члены команд проявили себя достаточно грамотными и осведомлёнными гражданами. Проведённое мероприятие показало, что ребята знают избирательное право и избирательную систему, свободно ориентируются в политических терминах.

<< Вернуться на предыдущую страницу